Выставка-ярмарка поможет выпускникам выбрать востребованную профессию
Новости Тулуна > Выставка-ярмарка поможет выпускникам выбрать востребованную профессию

"Выбери профессию". В Ангарске открылась восьмая выставка-ярмарка учебных заведений Иркутской области. Вниманию будущих абитуриентов - стенды, красочные брошюры, мастер-классы и презентации.
Какую профессию выбрать? Этот вопрос задают себе почти все выпускники 11-х классов. Многие определяются только к окончанию школы. Чтобы абитуриенты могли сделать выбор заранее, в Приангарье уже восьмой раз проводят региональную выставку-ярмарку профессиональных учебных заведений. Впервые она открылась не в Иркутске, а в городе Ангарске:
- Не каждый человек может сам выбрать профессию. Его нужно подтолкнуть, помощь какую-то оказать. Здесь все так ярко. Люди очень веселые, никто не отворачивается. Я думаю, что на этой ярмарке человек сможет выбрать правильный путь в своей жизни.
Выпускница усольской школы Татьяна Борзенкова уже знает свою будущую специальность - маркетолог. На ярмарку в Ангарск она приехала, чтобы помочь подруге с выбором профессии. Здесь представлено более сорока учебных заведений. Это вузы, колледжи, профессиональные лицеи Иркутска, Ангарска, Зимы и Усолья-Сибирского. У каждого стенда можно получить подробную информацию о любой специальности и даже увидеть мастер-классы.
- Абитуриенты выбирают более престижные профессии, которые сейчас на слуху. К сожалению, перенасыщен рынок. Это юристы, профессии экономического профиля и наименее всего, конечно же, штукатуры, маляры, каменщики, плотники, - говорит заместитель министра образования области Людмила Любимова.
По словам сотрудников областной службы занятости населения, в регионе сейчас наиболее востребованы строители, а также специалисты сельскохозяйственной и лесной отрасли. Однако эти профессии не пользуются популярностью у абитуриентов.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 06 2008 12:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прошло традиционное Послание губернатора И.Кобзева ЗС Иркутской области Сегодня, в 14:40
- Александр, позывной «Яныч», всю жизнь работал с детьми. Сегодня, в 14:00
- Проведены подготовительные работы по закладке двух однолетних полевых опыта в производственных условиях. Сегодня, в 13:00
- ТВ Тулун. Коллаж 24.04.2025 Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Новости 23.04.2025 Сегодня, в 12:55
- 80 лет назад наши деды и прадеды подарили нам мир. Сегодня, в 12:45
- Соц.значимые законопроекты рассмотрели в первый день 23-й сессии ЗС Иркутской области. Сегодня, в 11:43
- Жителей Иркутской области предупреждают о новой схеме мошенничества с выплатами перед 9 Мая Сегодня, в 11:17
- Послание губернатора Иркутской области о положении дел: трансляция Сегодня, в 11:10
- В ЗС наградили победителей конкурса по реализации проектов в муниципальных думах Сегодня, в 10:53
- В Приангарье начался молодежный патриотический проект "Наследие Победы" Сегодня, в 10:50
- Особый противопожарный режим введут на большей части Приангарья 1 мая Сегодня, в 10:43